ban  
  Accueil   Accueil  | forum   Forum  | Livre d'or   Livre d’or  | Contact   Contact  | Liens Web   Liens Web  
 
Menu :
 
   
 
Forum :
 
 

 
 
Forum : Masquer l’entête
 
 
Accès rapide :

 

Effectuer une Recherche avancée OU


 
 
Avoir droit consulter les comptes groupement  [13 réponses]
 
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
jovien28
starsj2.png
Visiteur


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 28
Inscrit(e) le: 1er septembre 2008
Imprimer Permalien lundi 22 février 2021 à 09:53  

Un amateur qui paye une cotisation à un groupement, a-t-il le droit de consulter les comptes du groupement ?



Visiter son site


 
 
 
 
 
 
Julien
starsj1.png
Nouveau


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 14
Inscrit(e) le: 18 mars 2012
Imprimer Permalien lundi 22 février 2021 à 10:24  

La première réponse logique serait celle de la transparence : à mon sens les membres d'une association étant assujettis au paiement de cotisations, devraient avoir un droit de regard sur l'activité financière de l'association à laquelle ils sont adhérents.
Néanmoins nous savons comment cela se passe, c'est généralement d'un point de vue juridique, le président et le trésorier qui ont un accès au compte bancaire de l'association.
Donc tout dépend du profil des 2 concernés, soient ils jouent la transparence totale et ils te laissent y jeter un oeil mais du coup cela ouvre des portes à des critiques sur la gestion financière du groupement.
Ou alors tu auras le droit en AG à une déclaration qui consiste à te dire "Au titre de l'année XXXX les recettes et les dépenses s'élèvent à tel montant".
Après, de mémoire, rien n'est prévu dans les statuts des groupements sur le site de la FCF




 
 
 
 
 
 
lsb50370
starsj7.png
Posteur Supreme


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 6796
Inscrit(e) le: 14 octobre 2009
Imprimer Permalien lundi 22 février 2021 à 12:02  


Citation de jovien28 :

Un amateur qui paye une cotisation à un groupement, a-t-il le droit de consulter les comptes du groupement ?

Bien entendu !!!!
Je suis même très étonné que tu poses la question. C'est d'ailleurs possible, en principe à tous les niveaux : local, groupement, fédéral et aussi national.
Mais c'est le genre de question qui mets mal à l'aise le président et/ou le trésorier, car cela sous entend un soupçon de la part de celui qui pose la question.
Les relevés mensuels de comptes bancaires doivent être mis à la disposition de chacun des adhérents, s'il le souhaite. Un refus du trésorier ou du président renforcerait un doute des adhérents.
Le bilan moral et financier doivent être soumis au vote des adhérents.
Trois solutions : tu votes oui, non ou tu t'abstiens.
C'est ca la


Réponse ci-dessus posté le lundi 22 février 2021 : 11:41



C'est ça la démocratie et la transparence !
Et il vaut mieux poser la question que ne pas voter et de râler après la sortie de la réunion.
Pas toujours facile le poste de trésorier : parfois des volontaires "désignés d'office", faute de candidatures.
smiley sg3agbjg3ag.gif

Réponse ci-dessus posté le lundi 22 février 2021 : 11:50



ARTICLE 6 - Le président assure l'administration courante du groupement. Il préside les réunions des conseils d'administration. Il dirige les débats et dans les votes sa voix est prépondérante. Il a seul pouvoir pour faire ouvrir un compte courant postal, soit un compte en banque, soit un compte d'épargne et pour effectuer tous dépôts ou retraits. etc...
Le trésorier assure la gestion financière du groupement, sous la responsabilité du président, et rend compte de celle-ci aux délégués réunis en assemblée générale.


Ce qui est grave ce n'est pas tellement d'être con, c'est de le rester !

http://pigeon-voyageur-manche.webnode.fr/


E-mail Anti-spam


 
 
 
 
 
 
Ara
starsj7.png
Posteur Supreme


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 2567
Inscrit(e) le: 30 août 2008
Imprimer Permalien lundi 22 février 2021 à 17:53  

Un amateur a le droit de regard sur la gestion de l'association mais tout doit se faire au siège de l'association
Pour le groupement rien n'est expliqué dans les règlements


N.Marcel



 
 
 
 
 
 
lsb50370
starsj7.png
Posteur Supreme


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 6796
Inscrit(e) le: 14 octobre 2009
Imprimer Permalien lundi 22 février 2021 à 18:56  


Citation de Ara :

Un amateur a le droit de regard sur la gestion de l'association mais tout doit se faire au siège de l'association
Pour le groupement rien n'est expliqué dans les règlements

SI
Voir l’article 6 ci-dessus des statuts des groupements !!!
Le trésorier assure la gestion financière du groupement, sous la responsabilité du président, et rend compte de celle-ci aux délégués réunis en assemblée générale.


Ce qui est grave ce n'est pas tellement d'être con, c'est de le rester !

http://pigeon-voyageur-manche.webnode.fr/


E-mail Anti-spam


 
 
 
 
 
 
yann
starsj7.png
Posteur Supreme


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 3201
Inscrit(e) le: 04 octobre 2008
Imprimer Permalien mercredi 24 février 2021 à 09:48  

Je ne suis pas un spécialiste de l'épluchage des statuts.
Mais une chose est certaine, c'est que c'est notre argent à tous et que ce sont des asso loi 1901.

Donc toute personne ayant payé sa cotisation doit avoir le droit de consulter les comptes. Tout simplement pour savoir qu'est ce qui est fait avec l'argent des cotisations.

Certes demander à voir les comptes chatouille le trésorier et le président en général. Mais où est le soucis si il n'y a rien à cacher. Et celui qui demande n'est pas forcément là pour mettre la zizanie.

Donc, je ne sais si les statuts le permettent ou l'interdisent, mais toute personne le désirant devrait avoir accès aux comptes de sa société, de son groupement, de sa région et du national.

Après si en 2021 il faut encore cacher des choses . . . . . . .


Les pigeons sont rarement les responsables de leurs déboires, mais comme ils ne parlent pas, c'est plus facile de dire que c'est de leur faute.

Blog perso :
http://colombus56.skyrock.com/



 
 
 
 
 
 
montendreau
starsj7.png
Posteur Supreme


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 3233
Inscrit(e) le: 07 septembre 2008
Imprimer Permalien mercredi 24 février 2021 à 12:34  



Les comptes sociétés sont présentés systématiquement une fois par an, d'ailleurs s'est une obligation légale et je dirai même morale.
Je peux vous dire que si vous ne le faites pas(demander les comptes) dans certaines structures il y a beaucoup d'abus.



E-mail Anti-spam


 
 
 
 
 
 
lsb50370
starsj7.png
Posteur Supreme


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 6796
Inscrit(e) le: 14 octobre 2009
Imprimer Permalien mercredi 24 février 2021 à 19:08  

STATUTS des associations locales
ARTICLE 16- Tout membre qui. dans le courant de l'année sociale cesse de faire partie du conseil d'administration, est tenu de rendre compte de sa gestion. Il est etc...
ARTICLE 17 - Le président est responsable de l'association. ETC...
ARTICLE 19 -Le trésorier est chargé en accord avec le président et sous sa responsabilité, de toutes les recettes et du paiement de toutes les dépenses. Il est dépositaire des fonds de l'association sous la surveillance expresse du président qui en est responsable. Il est également chargé de dresser le bilan des recettes et des dépenses effectuées dans l'année écoulée[b]


Ce qui est grave ce n'est pas tellement d'être con, c'est de le rester !

http://pigeon-voyageur-manche.webnode.fr/


E-mail Anti-spam


 
 
 
 
 
 
jovien28
starsj2.png
Visiteur


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 28
Inscrit(e) le: 1er septembre 2008
Imprimer Permalien jeudi 25 février 2021 à 09:35  

Effectivement les comptes sont présentés tous les ans mais quand on pose une question sur une dépense qui nous paraît excessive, pas de réponse ou bien on botte en touche.
Dernièrement on m'a dit (par téléphone) que je pouvais consulter seulement quelques lignes mais pas tout et pas d'accés aux factures, comment contôler les dépenses sans voir les factures ???



Visiter son site


 
 
 
 
 
 
lsb50370
starsj7.png
Posteur Supreme


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 6796
Inscrit(e) le: 14 octobre 2009
Imprimer Permalien jeudi 25 février 2021 à 17:36  


Citation de jovien28 :

Effectivement les comptes sont présentés tous les ans mais quand on pose une question sur une dépense qui nous paraît excessive, pas de réponse ou bien on botte en touche.
Dernièrement on m'a dit (par téléphone) que je pouvais consulter seulement quelques lignes mais pas tout et pas d’accès aux factures, comment contrôler les dépenses sans voir les factures ???

Surprenante cette réponse !!! smiley sg3agmjg3ag.gif Du trésorier ou du président ???


Ce qui est grave ce n'est pas tellement d'être con, c'est de le rester !

http://pigeon-voyageur-manche.webnode.fr/


E-mail Anti-spam


 
 
 
 
 
 
yann
starsj7.png
Posteur Supreme


avatar
Hors ligne

Nombre de posts: 3201
Inscrit(e) le: 04 octobre 2008
Imprimer Permalien jeudi 25 février 2021 à 18:58  

C'est l'exemple habituel ou la personne s'octroie des droits qu'elle n'a pas !
Si ça la gave de gérer convenablement la compta; qu'elle passe la main. . .

En quoi tu ne pourrais pas avoir accès à ce que tu veux ?


Les pigeons sont rarement les responsables de leurs déboires, mais comme ils ne parlent pas, c'est plus facile de dire que c'est de leur faute.

Blog perso :
http://colombus56.skyrock.com/



 
 
 
 
Avoir droit consulter les comptes groupement  [13 réponses]