Re: Avoir droit consulter les comptes groupement


Citation de jovien28 :
Un amateur qui paye une cotisation à un groupement, a-t-il le droit de consulter les comptes du groupement ?

Bien entendu !!!!
Je suis même très étonné que tu poses la question. C'est d'ailleurs possible, en principe à tous les niveaux : local, groupement, fédéral et aussi national.
Mais c'est le genre de question qui mets mal à l'aise le président et/ou le trésorier, car cela sous entend un soupçon de la part de celui qui pose la question.
Les relevés mensuels de comptes bancaires doivent être mis à la disposition de chacun des adhérents, s'il le souhaite. Un refus du trésorier ou du président renforcerait un doute des adhérents.
Le bilan moral et financier doivent être soumis au vote des adhérents.
Trois solutions : tu votes oui, non ou tu t'abstiens.
C'est ca la


Réponse ci-dessus posté le lundi 22 février 2021 : 11:41



C'est ça la démocratie et la transparence !
Et il vaut mieux poser la question que ne pas voter et de râler après la sortie de la réunion.
Pas toujours facile le poste de trésorier : parfois des volontaires "désignés d'office", faute de candidatures.
:bj:

Réponse ci-dessus posté le lundi 22 février 2021 : 11:50



ARTICLE 6 - Le président assure l'administration courante du groupement. Il préside les réunions des conseils d'administration. Il dirige les débats et dans les votes sa voix est prépondérante. Il a seul pouvoir pour faire ouvrir un compte courant postal, soit un compte en banque, soit un compte d'épargne et pour effectuer tous dépôts ou retraits. etc...
Le trésorier assure la gestion financière du groupement, sous la responsabilité du président, et rend compte de celle-ci aux délégués réunis en assemblée générale.


Sujet écrit par lsb50370 le lundi 22 février 2021 à 12:02

[ Imprimer ] - [ Fermer la fenêtre ]